This category : 09. CAROLINGIAN COINS
Lot 36/472 09. CAROLINGIAN COINS :: France - Louis 1er Le Pieux (814-840) - Denier au temple
A/ + HLVDOVVICVS IMP Croix.cantonnée de quatre globules
Lot 36/473 09. CAROLINGIAN COINS :: France - Louis 1er Le Pieux (814-840) - Denier (Melle)
A/ + HLVDOVVICVS Croix.
R/ + METALLVM Croix.
Nou.34-Dep.611 ; (Ar ; 1.38 gr ; 20 mm)
TTB
...
Estimate 400
Opening Price EUR 350
Lot 36/474 09. CAROLINGIAN COINS :: France - Charles II Le Chauve (840-877) - Denier (Melle)
A/ + CAROLVS REX FR Croix.
R/ + METALLVM en 2 lignes.
Nou.44-Prou.726-727 ; (Ar ; 1.68 gr ; 21 mm)
SUP
...
Estimate 350
Opening Price EUR 250
Lot 36/475 09. CAROLINGIAN COINS :: France - Charles II Le Chauve (840-877) - Denier (Melle)
A/ + CAROLVS REX FR Croix.
R/ + METVLLO Monogramme de Karolus.
Estimate 350
Opening Price EUR 300
Lot 36/476 09. CAROLINGIAN COINS :: France - Charles II Le Chauve (840-877) - Denier (Toulouse)
A/ + CARLVS IMP R Croix.
R/ TOLOSA + CIVI Monogramme carolingien.
Nou.251A-Prou.821 ; (Ar ; 1.11 gr ; 20 mm)
TTB
...
Estimate 350
Opening Price EUR 300
Lot 36/477 09. CAROLINGIAN COINS :: France - Eudes (887-898) - Denier (Limoges)
A/ GRATIA D-I RE au centre, ODO en une ligne. Au-dessus et au-dessous, une croisette
R/ + LIMOVICAS CIVIS Croix.
Nou.24 ...
Estimate 300
Opening Price EUR 230
Lot 36/478 09. CAROLINGIAN COINS :: France - Eudes (887-898) - Denier (Orléans)
A/ GRATIA DI au centre, ODO REX disposé en croix.
R/ AVRELIANIS CIVITAS Croix.
Nou.28a-Dep.163 ; (Ar ; 1.75 gr ; 21 mm)
...
Opening Price EUR 400
Lot 36/479 09. CAROLINGIAN COINS :: France - Raoul (923-936) - Denier (Paris)
A/ + GRATIA D-I REX Monogramme.
R/ + PARISI CIVITA + en quatre lignes.
Nou.34-Prou.337 ; (Ar ; 1.18 gr ; 20 mm)
TTB
...
Estimate 600
Opening Price EUR 400